Муниципальное казенное дошкольное
образовательное учреждение детский сад «Солнышко»

г. Городовиковск, 1 микрорайон, д. 35
Пн-пт с 7:30 до 18:00

Структура управления МКДОУ детский сад «Солнышко»

1. Заведующий
 2. Общее собрание работников Учреждения
 3. Педагогический совет
 4. Совет Учреждения
 5. Родительский комитет

Учредитель: Управление  Образования Городовиковского Районного Муниципального Образования.
Работаем по основной общеобразовательной программе в соответствии с государственными образовательными стандартами требованиями

Управление ДОУ осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации  «Об образовании», иными законодательными актами Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, Типовым положением о ДОУ.

Структура и количество групп.
В МКДОУ детский сад "Солнышко" функционирует - 5 групп,  Общее количество детей 102. Общеразвивающие раннего возраста (от 1,5 до 3 лет) – 2 группы
Общеразвивающие группы (от 3 до 7 лет)  - 3 группы
Особенности образовательного процесса
Муниципальное казённое образовательное учреждение детский сад  «Солнышко» реализует образовательную программу, разработанную в соответствии с ФГОС, с применением авторской программы Н.Е. Веракса «От рождения до школы» и парциальных программ: «Я-городовиковец»; «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Н.Н. Авдеевой, О.Л. Князевой, Р.Б. Стеркиной; «Подготовка детей к школе с общим недоразвитием речи» под редакцией Т.В. Филичевой, Г.В. Чиркиной.
Приоритетные направления развития детей:
-познавательное;
- речевое;
-физическое;
- социально-коммуникативное;
-художественно-эстетическое развитие.
Дополнительное образование в ДОУ
ДОУ реализует дополнительные образовательные программы для воспитанников: в кружках: «Мастерская Шишиги», «Театр и дети», «Золотая нить», «Волшебный клубок», танцевальный кружок «Алёшка», «Разноцветные пальчики» (художественно-эстетическое развитие), «»Веселый язычок» (коррекционное направление) «Розовые щечки»» (физическое развитие), «С чего начинается Родина?» (нравственно-патриотическое направление), «Алтын-Булг» (этнокультурное направление), «Белая ладья» (интеллектуально-развивающее направление), «Островок безопасности».
Все кружки ведутся на бесплатной основе.
Условия осуществления образовательного процесса
Режим образовательной деятельности воспитанников регламентируется недельным расписанием организованной образовательной деятельности по возрастным группам в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования, расписанием образовательной деятельности и режимом работы возрастных групп, утверждёнными заведующей ДОУ и согласованными территориальным отделом УО ГРМО. Материально-техническая база: развивающая предметная среда ДОУ создана с учетом возрастных особенностей детей. Все элементы среды связаны между собой по содержанию, масштабу и художественному решению.
В ДОУ имеются: кабинет заведующего, методический кабинет, кабинет логопеда, музыкальный зал, медицинский кабинет,  прогулочные площадки, 5 групповых помещений, помещения обеспечивающие быт.
Обеспечение безопасности ДОУ.
ДОУ несет ответственность за жизнь и здоровье воспитанников и персонала учреждения в период образовательного процесса. Инструктаж персонала по охране жизни и здоровья воспитанников и тренировочные эвакуации детей из здания проводятся в плановом порядке.
В ДОУ разработан и утвержден паспорт безопасности (антитеррористической защищенности), согласованный с ОВД, УФСБ, ФГКУ ПЧ.
Учреждение обеспечено сигналом тревоги на случай пожара, тревожной кнопкой. В ДОУ приобретены и  поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения.
В ДОУ созданы условия для организации доврачебной помощи воспитанникам и для проведения профилактических мероприятий.
Согласно Федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ в детском саду осуществляется работа по соблюдению санитарно-эпидемиологического режима, обеспечивается контроль санитарно-гигиенического состояния и содержания помещений, участков, территории ДОУ, работы пищеблока и организации питания детей, проводится периодический медицинский осмотр персонала ДО
Организация питания.
В ДОУ организовано 4-разовое питание.
Жалобы на всё